Библиотека >> Категория бытия в классической западноевропейской философии

Авторы: Доброхотов А Л
Скачать 180.14 Кбайт
Категория бытия в классической западноевропейской философии

А.Л.Доброхотов

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ
В КЛАССИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Издательство Московского университета. М., 1986





Аннотация
ВВЕДЕНИЕ

Часть Первая

СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ БЫТИЯ
В ФИЛОСОФИИ ДОСОКРАТИКОВ И СОФИСТОВ

СОКРАТ
Онтологическое значение метода Сократа
Бытие и моральное сознание
Сократики

ПЛАТОН
Бытие как эйдос
Эйдос и логос
Имена бытия
Инобытие
Формирование понятия бытия как такового
Границы бытия
Онтологические открытия Платона

АРИСТОТЕЛЬ
Формальные особенности онтологии Аристотеля
Основные положения учения Аристотеля о сущности
Сущность и возможность
Сущность и действительность
Итоги "первой философии"

ПОЗДНЕАНТИЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ БЫТИЯ
Онтологические идеи главных школ раннего эллинизма
Плотин и завершение эволюции понятия бытия в античности
Часть Вторая

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Часть Третья

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В СИСТЕМЕ КАНТА
Бытие и "способность познания"
Бытие и "способность принципов"
Бытие и "способность суждения"

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ПОСЛЕКАНТОВСКОЙ
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
Переосмысление трансцендентального метода у Фихте и Шеллинга
Понятие бытия в философской эволюции Шеллинга
Диалектика абсолюта в философии Гегеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис онтологизма в философии первой половины XIX века
Исторические особенности эволюции категории бытия
Философские итоги эволюции категории бытия
Литература

>


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Львович Доброхотов
КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

М.: Изд-во Московского университета, 1986. – 245 с.


--------------------------------------------------------------------------------

В монографии исследуется история одного из главных философских понятий – категории бытия – в период от Сократа и Платона до Гегеля и Шеллинга. На материале классической западноевропейской философии выясняются основные закономерности становления категории, типология различных концепций бытия, характерные особенности онтологии сменяющих друг друга культурных эпох.




ВВЕДЕНИЕ


Понятие бытия – одно из главных в словаре западноевропейской философии. Оно активно употреблялось в основополагающих построениях онтологии, гносеологии, этики и эстетики. Более того, оно настолько связано со становлением западной философии, с такой необходимостью (иногда, впрочем, и с неожиданностью) возникало в ходе важнейших для понимания истории философии теоретических споров, так постоянно воспроизводилось в периоды больших идейных революций, что можно предположить его причастность к самой сущности западноевропейского способа философствования. Не случайно момент кристаллизации категории бытия – поэму Парменида – Гегель, продолживший онтологическую традицию, назвал началом философии, а Рассел, скептически к этой традиции относившийся, – началом метафизики.

Изучение истории категории бытия является, пожалуй, единственным путем к пониманию ее содержания, раскрывшегося в различные эпохи с разной степенью полноты. Есть и обратная связь: изучение содержания категории открывает путь к пониманию смысла идейных и культурных событий той или иной эпохи. Поэтому тему данного исследования можно определить так: каким образом смысл философского употребления слова "бытие" разъясняется историей философии и что в истории философии разъясняется благодаря событиям истории понятия "бытие"?

Объект исследования ограничен в заглавии двумя определениями. Это, во-первых, "западноевропейская" философия и, во-вторых, ее "классический" период. Хотя Древняя Греция, философии которой посвящена значительная часть работы, была источником не только западноевропейской культуры и, строго говоря, не охватывается этим понятием, распространение его на греческую античность допустимо в смысле выведения из ее почвы западноевропейской традиции. Понятие "классического" употребляется здесь как обозначение периода философии, обладающего относительной непрерывностью и единством ценностей, которые сохраняли свои характер нормативности независимо от смены эпох и субординации в отношении таких авторитетов, как наука и теология. Главная установка этого периода – признание разума высшей (по крайней мере, внутри философии) инстанцией. То, что противоположные тенденции, например мистические, были "теневыми" и не имели характера нормативности, подчеркивает устойчивость образца. Целесообразность такого общего обозначения для разнородных и даже воюющих друг с другом тенденций подтверждается сравнением эпохи от афинской классической до немецкой классической философии, с ее древней и новой границами, с архаическим мышлением досократики и иррационализмом новейшей буржуазной философии. Если к любой эпохе культуры в целом предикат "классическая" безусловно неприменим, то к некоторым ее духовным продуктам, стабильно сохранявшим свою внутреннюю форму, он применим.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99