Библиотека >> Философские мысли

Авторы: Дидро Дени
Скачать 22.58 Кбайт
Философские мысли

Д.Дидро
ФИЛОСОФСКИЕ МЫСЛИ
Я пишу о боге; я рассчитываю на немногих читателей и не стремлюсь снискать общее одобрение. Если эти “Мысли” не понравятся никому, значит, они несомненно плохи; но в моих глазах они будут достойны презрения, если понравятся всем.

I. Всегда и всюду ополчаются против страстей; на них возлагают ответственность за все горести человека, забывая, что они же источник всех его удовольствий. Они являются элементом человеческой природы, о котором нельзя сказать ни слишком много хорошего, ни слишком много плохого. Но я не могу не испытывать досады, видя, что их всегда рассматривают именно с дурной стороны, точно боятся оскорбить разум, произнеся хотя бы одно слово в пользу его соперниц; а между тем только страсти, и только великие страсти, могут поднять душу до великих дел. Без них конец всему возвышенному как в нравственности, так и в творчестве; изящные искусства без них возвращаются в младенческое состояние, добродетель становится мелочной.

II. Умеренные страсти — удел заурядных людей. Если я дожидаюсь врага, когда дело касается спасения моей родины, значит, я простой обыватель. Моя дружба слишком осмотрительна, если опасность, в которой находится мой друг, не заставляет меня забыть об опасности, угрожающей мне самому. Если жизнь мне дороже, чем возлюбленная, я такой же любовник, как и все прочие.

III. Подавленные страсти принижают выдающихся людей. Принуждение уничтожает величие и силу природы. Взгляните на это дерево — только роскоши его листвы обязаны вы прохладой и густотой его тени; вы будете наслаждаться ею, пока зима не сорвет с дерева этот пышный убор. Не будет совершенства ни в поэзии, ни в живописи, ни в музыке, когда суеверные страхи уничтожат юношескую свежесть темперамента.

IV. Значит, было бы счастьем, скажут мне, обладать сильными страстями. Да, конечно, если только все они находятся в согласии между собой. Водворите между ними истинную гармонию, и вы можете быть спокойны. Если надежда будет уравновешиваться страхом, чувство чести — любовью к жизни, склонность к наслаждениям — заботой о здоровье, то не будет ни распутников, ни безрассудных смельчаков, ни трусов.

V. Верх безумия — ставить себе целью уничтожение страстей. Как хорош этот святоша, который неистово терзает себя, чтобы ничего не желать, ничего не любить, ничего не чувствовать,— он сделался бы под конец настоящим чудовищем, если бы преуспел в своем начинании!

VI. Могу ли я презирать в одном человеке то, что уважаю в другом? Разумеется, нет. Истина, не зависящая от моей прихоти, должна быть правилом для моих суждений, и я не стану одному вменять в преступление то, чем я восхищаюсь как добродетелью в другом. Поверю ли я, что лишь некоторым дано совершать воистину прекрасные дела, которые природой и религией должны предписываться всем без различия? Ни в коем случае: откуда взялась бы для них эта исключительная привилегия? Если Пахомий поступил праведно, порвав с людьми и похоронив себя в уединении, то мне не запрещено подражать ему; подражая ему, я буду так же добродетелен, как он; и разве сотни других людей не имеют права делать то же самое, что и я? Но представьте себе целую область, жители которой из страха перед опасностями общественной жизни бежали в леса; они живут там, как дикие звери, думая сподобиться этим святости; на руинах всех общественных чувств воздвигаются тысячи столпов; новое племя столпников из религиозного рвения вытравляет в себе все естественные чувства, люди перестают быть людьми и превращаются в истуканов, желая стать истинными христианами!

VII. Что это за голоса? Что за вопли? Что за стоны? Кто заточил в темницы всех этих стенающих мертвецов? Какие преступления совершили эти несчастные? Одни бьют себя камнями в грудь; другие раздирают себе тело железными когтями; у всех в глазах раскаяние, скорбь и смерть. Кто осудил их на эти муки?.. Бог, которого они оскорбили... Каков же этот бог? Бог, исполненный благости... Значит, исполненный благости бог любит купаться в слезах! Разве эти вопли ужаса не оскорбляют его милосердия? Если бы преступники захотели смягчить ярость тирана, что еще они могли бы сделать?

VIII. Есть люди, которые не то что почитают бога, а боятся его.

IX. Видя, как изображают верховное существо, слыша о его гневливости, о суровости его мести, слыша известные сравнения, выражающие численное соотношение между теми, кого он обрекает на гибель, и теми, кто удостаивается его помощи, самая честная душа была бы готова пожелать, чтобы такого существа никогда не было. Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают?!

X. Не следует воображать себе бога ни слишком добрым, ни злым. Справедливость находится посередине между избытком милосердия и жестокостью, как временные кары — между безнаказанностью и вечным наказанием.

XI. Я знаю, что мрачные представления суеверия чаще признаются на словах, чем на деле; что есть набожные люди, котор

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11