Библиотека >> Рождение Аватара

Авторы: Генон Рене
Скачать 4.44 Кбайт
Рождение Аватара

Р.Генон

Рождение Аватара

Отмеченная нами связь между символизмом сердца и символизмом "Яйца Мира" подводит нас в вопросе "второго рождения" к новому аспекту. Этот аспект рассматривает "второе рождение" как рождение духовного принципа в центре человеческой индивидуальности, а эта индивидуальность в целом и символизируется, как известно, сердцем. На самом деле, духовный принцип всегда пребывает в центре всякого существа, но в случае обычного человека, он наличествует в скрытом состоянии, а когда речь идет о "рождении", то под этим понимают отправную точку явственного и действенного развития. Вот эта отправная точка и предопределяется или, по меньшей мере, становится возможной благодаря инициации. С одной стороны, духовное влияние, передаваемое в ходе инициации, отождествляется с самим этим наличествующим духовным принципом. С другой стороны, если учитывать, что этот духовный принцип уже заведомо наличествует в существе, инициация "оживляет" его ("оживляет" не для него самого, но в отношении существа, в центре которого он пребывает). Иными словами, инициация делает "действительным" присутствие этого принципа, который без этого оставался бы только "возможным". Символизм рождения может применяться и в первом и во втором значении.
Теперь следует уяснить, что в силу аналогии, существующей между "макрокосмом" и "микрокосмом", то, что называют "Яйцом Мира" (едва ли надо специально указывать на то, что яйцо естественным образом связано с рождением, с началом жизни нового существа), на самом деле, строго тождественно символическому содержанию сердца(1): речь идет о духовном "зародыше", который на макрокосмическом уровне соответствует реальности, называемой индуистской традицией "хираньягарбха"(2). Этот "зародыш", в отношение мира, в центре которого он находится, и есть собственно примордиальный Аватара(3). Однако место рождения Аватара, как и той реальности, которая соответствует ему на макрокосмическом уровне, изображается в виде сердца, отождествляемого в данном случае с "пещерой", а инициатический символизм "пещеры"(4) слишком объемен для того, чтобы развить его здесь. Все это ясно выражено в текстах, подобных следующему: "Знай, что Агни, который является основой вечного (принципиального) мира, и посредством которого, этого мира можно достичь, скрывается в пещере (сердца)"(5). Могут возразить, что в данном случае, как и во многих других, Аватарой назван Агни, но в "Мировое Яйцо" был помещен не Агни, а Брахма, чтобы родится из него как Хираньягарбха, по этой причине само "Мировой Яйцо" и названо "брахманда". На это можно ответить следующее: помимо того, различные имена на самом деле описывают лишь различные божественные аспекты или атрибуты, которые, естественно, неразрывно связаны друг с другом, и отнюдь не являются раздельными "сущностями", в более узком смысле хираньягарбха считается принципом световой, а следовательно, огненной природы(6), а значит "золотой зародыш" тождественен самому Агни(7).
Переходя теперь к макрокосмическому уровню, напомним об аналогии между пинда, тонким семенем индивидуального существа, и Брахмандой ("Яйцом Мира")(8). Но пинда, будучи постоянным и неразрушимым "семенем" существа, отождествляется в свою очередь с "ядром бессмертия", называемым в еврейской традиции "luz"(9). Конечно, в большинстве случаев нахождение luz в человеческом организме указывается в иных местах, нежели сердце, или иными словами, хотя такую "локализацию" в человеческом теле и нельзя исключить вовсе, она не является, безусловно, самой распространенной. Но что касается "второго рождения", то именно luz неизменно упоминается в этом контексте. Что же касается этих "локализаций", связанных с индуистской доктриной чакр или тонких центром человеческого существа, то они могут меняться в зависимости от состояний или фаз духовного развития этого существа, которые соответствуют действительным фазам реализованной инициации: в основании позвоночника luz пребывает в состоянии "сна", т.е. у обычных существ; в сердце он расположен в начальной стадии развития, т.е. в стадии "второго рождения" или "произрастания"; на месте "третьего глаза" он находится в состоянии совершенствования человеческого существа, т.е. в после его реинтеграции в "примордиальное состояние"; и наконец, на макушке головы - в период перехода в сверхиндивидуальным состояниям, который должен в конечном счете привести к "Высшему Тождеству".
Мы не можем более настаивать на исследовании этих символов, которые связаны, в свою очередь, с цепочкой других символов и т.д., так как это лучше сделать в отдельной книге. Здесь же мы хотели высказать лишь самые общие соображения, а разбор символов был привлечен лишь в качестве "иллюстраций". В заключение скажем лишь, что инициация как "второе рождение" на самом деле является "актуализацией" в человеческом существе того принципа, который в рамках универсального проявления проявляется как "Вечный Аватара".




--------------------------------------------------------------------------------

(1) Другой символ, который столь же синонимичен сердцу, как и яйцо, - это плод, в центре которого семя и есть та реальность, о которой здесь идет речь.

Страницы:  1  2