Библиотека >> Современные психотерапевтические подходы к лечению болезней и улучшению здоровья.

Авторы: Коннер Ричард В
Скачать 33.78 Кбайт
Современные психотерапевтические подходы к лечению болезней и улучшению здоровья.

Семинары Ричарда Коннера.
Современные психотерапевтические подходы к лечению болезней и улучшению здоровья.
Оглавление
Самоисцеление. 1
Устранение аллергических реакций. 4
Научные основы. 4
Рекомендуемые предосторожности. 5
Метод. 5
Случай 1. Специфические аллергии. 6
Случай 2. Неспецифические аллергии. 8
Факторы, влияющие на здоровье. 9
Билль о правах пациента. 10
Модель развития рака: ум/тело. 11
Обратный процесс: Модель выздоровления (ум/тело). 13
Психотерапевтический подход к лечению рака. 14
Внутренний Проводник. 17
Исцеляющая медитация. 18
Стадии умирания. 21
Смерть как советчик. 24
Шаги. 24
Найти исцеление в смерти. 25
Медитация: найти исцеление в смерти. 26
Источники материалов. 27
Новосибирск
1999г.
Самоисцеление.
С помощью этого метода ваш мозг научится зашифровывать травму или болезнь для самоисцеления. Конечно, нет никаких гарантий, что исцеление произойдет, но многие люди сообщают о феноменальном улучшении здоровья. Мы пока не до конца понимаем физиологический механизм, стимулирующий у многих людей процесс излечения. Кажется, что таким образом создается подсознательный сигнал к самоисцелению, и тело реагирует на него 24 часа в сутки. Это сообщение не является общим «подпороговым внушением» или другим методом массового изменения, оно специально настроено на работу вашего мозга. Наличие этих сигналов в надлежащем месте представляется одним из ключевых моментов, позволяющих некоторым людям переживать замечательные исцеления от «безнадежных» болезней, в то время как многим другим, имеющим ту же болезнь, это не удается.
1. Решите, от чего вы хотите исцелиться.
Это может быть либо болезнь, либо травма.
2. Определите, что лично для вас будет доказательством того, что излечение происходит или что вы уже вылечились.
Терапевт: «Что изменится в твоих переживаниях, после того, как ты вылечишься? По каким признакам ты определишь, что исцеление происходит? Что будет выглядеть по-другому, как изменятся твои ощущения, когда ты вылечишься?»
3. Вспомните случай из вашего личного опыта, когда излечение произошло само собой.
Выберите что-то похожее на ту болезнь или травму, от которой вы хотите излечиться. Но вы знаете, что выбранное вами заболевание тело излечивает само собой. Выберите нечто такое, что пройдет само собой, что бы вы ни делали — вы просто не можете избежать выздоровления. Некоторые распространенные примеры: порезы, царапины, мозоли, растяжения, простуда, грипп. Большинству людей это знакомо, и вы знаете, что все это пройдет само собой. Выберите нечто такое, что вы считаете похожим на это заболевание или травму, от которой вы хотели бы избавиться.
[3]
4. Представьте себе, что вы оказались в этой ситуации прямо сейчас.
Терапевт: «Если бы вы только что порезались (вы можете взять любой другой пример из шага 3), вы были бы уверены, что это заживет само собой, не правда ли? Обратите внимание, как вы представляете себе этот порез, если бы вы только что порезались, зная, что он заживет сам по себе».
5. Определите субмодальные отличия между выбранным вами опытом самолечения (из шага 4) и вашей болезнью или травмой (из шага 1). Как вам представляется первое и второе, чем они отличаются?
Вначале заметьте, где вы их видите? Когда вы думаете о болезни, которая еще не вылечена, что вы мысленно себе представляете и где вам это видится? Это прямо перед вами? На вашем теле или сбоку?
Ответьте на те же самые вопросы по поводу вашего опыта самоизлечения (из шага 4). Когда вы думаете о порезе (или о чем-то другом, что вы выбрали), как будто это только что произошло, где вам это видится? Большинство людей видят это в другом месте.
Может быть, вы видите одно из этих переживаний на своем теле, а другое в пространстве перед собой? Например, вы можете видеть заживающий порез прямо на руке, а травму, от которой вы еще не вылечились, — так, словно она находится перед вами, на вашем собственном изображении.
Теперь заметьте другие субмодальные отличия. Одно из этих представлений может быть цветным, а другое — черно-белым. Или одно видится как слайд, а другое как фильм. Может быть, одно из них больше или ближе, чем другое? Вы узнаете, как ваш мозг зашифровывает отличия между тем, что проходит само собой и тем, что не проходит.
В своем опыте самолечения, замечаете ли вы какие-нибудь зрительные отличия между той областью, где происходит исцеление и всем остальным? У большинства людей область исцеления больше, ярче, она пульсирует, светится, или она может быть выделена как-то по-другому. Важно это заметить, потому что таким образом мозг узнает, что эта область тела требует особого внимания.
Вы можете записать особенности вашего представления об исцелении, чтобы ничего не забыть.
6. Теперь сделайте свое представление о «невылеченной» болезни таким же, как представление о самоизлечении.
Теперь вы будете зашифровывать вашу травму или болезнь точно так же, как ваш мозг уже зашифровал опыт самоисцеления. Это означает, что вы сделаете представление о «невылеченной» болезни подобным представлению о самоизлечении.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19