Библиотека >> Стратегическая Психотерапия. Ступень I

Авторы: Коннер Ричард В
Скачать 39.45 Кбайт
Стратегическая Психотерапия. Ступень I

Семинары Ричарда Коннера.
Стратегическая Психотерапия. Ступень I.
Оглавление
Терапия, решающая проблемы. 2
Определение проблемы. 2
Диагноз как часть проблемы. 2
Коллеги как часть проблемы. 3
Расширение социальной единицы. 3
Куда идешь, терапевт? 3
Проведение первого сеанса. 5
Этапы первого сеанса. 8
Знакомство, приветствие. 8
Определение проблемы. 10
Кого следует спрашивать о проблеме. 11
Наблюдения психотерапевта. 11
Стадия взаимодействия. 12
Определение целей. 13
Предписания. 13
Предписания. 13
Власть и организация. 15
Последовательность. 16
Неисправно функционирующая иерархия и семья. 18
Конфликт трех поколений. 18
Конфликт двух поколений. 19
Один родитель против другого. 19
Психотерапевтическая проблема. 20
Указания по супружеской терапии. 21
Оценка результатов. 23
Стадии развития и связанные с ними способности. 24
Биологическая безопасность и защищенность – базовое доверие. 24
Ранняя социализация. 24
Отношения со сверстниками. 25
Проявление инициативы и идентичность. 25
Ухаживание. 25
Обязательства и интимность. 25
Вступление в брак. 25
Рождение детей. 26
Воспитание детей. 26
Брак и финансовое благополучие: остаться вместе или разойтись. 27
Позволение детям уйти из семьи. 27
Обновление партнерства. 27
Общение со взрослыми детьми. 27
Социальная вовлеченность и личностная самореализация. 27
Источники материалов. 28
Новосибирск
1999
Терапия, решающая проблемы.
Эта книга предназначена для терапевтов, желающих освоить конкретные методы решения человеческих проблем, и для преподавателей, желающих обучать конкретным навыкам. Наш терапевтический метод сосредоточивается на решении предъявленных проблем в контексте семьи клиента. Но дело здесь не в методе, а в том, чтобы найти для каждой проблемы, для каждой отдельной ситуации особый подход. Задача терапевта – четко сформулировать предъявленный симптом и построить свое вмешательство в социальную ситуацию клиента таким образом, чтобы изменить этот предъявленный симптом. В этой книге главное внимание уделяется проблемам, как и в других подходах, ориентированных на симптомы, но в отличие от этих подходов мы придаем особое значение социальному контексту человеческих проблем.
Определение проблемы.
В последнее время идут споры между терапевтами, предпочитающими определять симптом в точных поведенческих терминах (например, как «специфическое избегающее поведение») и терапевтами, пользующимися более общими категориями, такими как «тревога» или «чувство беспомощности». Некоторые терапевты предпочитают формулировать симптомы как поддающиеся счету поведенческие акты, а другие предпочитают формулировать проблему как состояние души или как патологию характера. Предлагаемый здесь подход отличается от обоих этих подходов, поскольку особое внимание мы сосредоточили не только на индивиде. Хотя в этом подходе предполагается, что терапевт потерпел неудачу, если он не решил предъявленную проблему, и хотя симптом определяется в операциональных терминах (то есть настолько точно, насколько это возможно), терапия здесь сосредоточивается на социальной ситуации, а не на отдельном человеке. Можно определять «проблему» в разных социальных единицах. В этой книге проблема определяется как тип поведения, которое является частью последовательности поведения нескольких людей. Симптом – это ярлык и кристаллизация последовательности в социальной организации. Если рассматривать такие симптомы, как «депрессия» или «фобия» как контракт между людьми и, следовательно, считать их адаптивными для взаимоотношений этих людей, то это ведет к новым представлениям о терапии.
Одним из вкладов семейного подхода, развившегося в 50-е годы, было открытие, что симптомы можно рассматривать как уместное и адаптивное поведение. Раньше считалось, что симптом иррационален и основан на неправильном восприятии, вынесенном из прошлого, но была выдвинута точка зрения, что симптом – это способ адаптации к текущей социальной
[2]
ситуации. Отсюда логически следует, что для изменения симптома терапия должна быть сосредоточена на изменении социальной ситуации.
Смещение фокуса внимания с одного человека на социальную группу, состоящую из двух и более людей, имеет определенные последствия для терапевта. Терапевт должен не только по-другому думать о человеческих дилеммах, но и рассматривать себя как члена социальной единицы, содержащей проблему. Терапевта следует рассматривать, как часть социальной дилеммы клиента, и эта мысль может вызывать у него беспокойство. Когда двадцать лет назад распознали, что терапевтической единицей является семья, а не индивидуум, это стало шагом вперед. Со временем семейная единица расширилась и стала включать в себя более обширную родственную сеть, а также группу сверстников. Сейчас становится очевидным тот факт, что предъявленная проблема включает в себя как профессиональный мир, так и общество в целом.
Диагноз как часть проблемы.
Когда терапевтическая проблема определяется как социальные взаимоотношения клиента, терапевт должен и себя включить в эту проблему, поскольку он дает ей определение.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23