Библиотека >> Субмодальности

Авторы: Бэндлер Ричард
Скачать 113.89 Кбайт
Субмодальности

Ричард Бендлер.
Субмодальности.
Оглавление.
Посвящаю своей матери 1
Введение 2
Кто за рулем? 4
Управление собственным мозгом 10
Точки зрения 17
Вкривь и вкось 22
К цели 31
Понимание замешательства 36
За пределами веры 45
Техника изменения убеждения 48
А. Сбор информации и подготовка 48
Б. Процесс изменения убеждения 48
В. Проверка 49
Обучение 51
“Школьные фобии” 52
Запоминание 52
“Неспособность к научению” 55
Лекарства 56
Взмах 57
Техника взмаха 59
Приложение 67
Субмодальные различения 69
Зрительные: 69
Слуховые: 70
Кинестетические: 70
Посвящаю своей матери
Итак, Вашему вниманию предлагается перевод очередной книги по Нейро-Лингвистическому Программированию. На сей раз — соло Ричарда Бэндлера, который вместе с Джоном Гриндером возглавляет это сравнительно новое (около двадцати лет от роду) направление в практической психологии. Я выбрал именно эту книгу потому, что она открывает серию изданий, посвященных “субмодальностям” — большому, многообещающему и почти самостоятельному разделу НЛП. Субмодальности — заслуга прежде всего Бэндлера и его ближайших последователей, Стива и Конниры (в английском произношении — Коннирэй) Андреас. Полезность модели субмодальностей для любой внутренней работы доказана блестящей практикой; что же касается ограничений этой модели — об этом после некоторой тренировки у Вас сложится собственное впечатление.
Как и при переводе ИЗ ЛЯГУШЕК — В ПРИНЦЫ, я старался максимально точно передать живой язык ведущего и участников семинара.
Мне представляется важным получить доступ к характерным особенностям речи (а значит, и личностей) и Джона, и — в данном случае — Ричарда, даже иногда в ущерб классическим канонам русского языка. Это, мне кажется, немаловажно для понимания достоинств и изъянов всего НЛП, вокруг которого в нашей стране в последние годы разгорелось много (кажется, постепенно утихающих?) страстей, результат бушевания которых неоднозначен.
Специальных терминов в этой книге очень мало; те же, что есть, частично объяснены в тексте, частично понятны из контекста. (Тем не менее я все же рекомендую Вам найти и прочитать ИЗ ЛЯГУШЕК — В ПРИНЦЫ, первую опубликованную нами книгу по НЛП, в конце которой приведен составленный мною терминологический словарь).
Так что — читайте, сомневайтесь, создавайте собственную модель и субмодальностей, и всего НЛП; а для этого — самое главное — пробуйте и экспериментируйте с любым знанием, которое сочтете значимым и полезным для себя и для тех, кому Вы захотите помочь в процессе внутренней работы и изменения.
Читая эту книгу, Вы как минимум получите удовольствие. Значит, время уже не будет потеряно зря. А если оно не будет потеряно вовсе, а будет с пользой потрачено на овладение чем-то НОВЫМ и полезным Вам и окружающим — значит, вы не зря сейчас перевернете следующую страницу.
Приятного путешествия!
ЛЕВ МИНИКЕС
Введение
Сколь часто вам приходилось слышать высказывания типа “У нее блестящее будущее” или “У него было яркое прошлое”? Подобные выражения — это более, чем метафоры. Они представляют собой точные описания способа мышления говорящего; эти описания являются ключом к познанию того, как полезным образом изменять структуру вашего собственного опыта. Например, прямо сейчас отметьте, как вы рисуете для себя картину предстоящего вам приятного события, а потом сделайте эту картину ярче и заметьте, как меняются ваши ощущения. Когда вы увеличиваете яркость этого изображения, вы сильнее “стремитесь” к нему? Большинство людей сильнее реагируют на более яркие картины; некоторые сильнее реагируют на более тусклые изображения.
Теперь возьмите приятное воспоминание из своего прошлого и буквально сделайте цвета ярче и контрастнее. Как наличие “яркого прошлого” меняет интенсивность вашей реакции на него? Если, раскрашивая свое воспоминание в более яркие цвета, вы не замечаете разницы в ощущениях - попробуйте увидеть его в черно-белом варианте. В то время как изображение теряет свой цвет, ваша реакция, скорее всего, ослабевает.
Вот еще одно типичное выражение:“Добавьте немного света в свою жизнь”. Подумайте о другом приятном переживании, и буквально осыпьте этот образ маленькими сияющими искорками — и обратите внимание, как это влияет на вашу эмоциональную реакцию. (Вот о чем знают специалисты по телерекламе и дизайнеры одежды с блестящими деталями).
“Оставьте свое прошлое позади” — обычный совет по поводу неприятных событий. Выберите воспоминание, которое все еще заставляет вас плохо себя чувствовать, — а потом отметьте, где вы его сейчас видите и сколь далеко от вас расположено изображение. Возможно, оно находится перед вами, довольно близко. Теперь возьмите этот образ и физически отодвиньте его далеко за себя. Как это меняет ваше отношение к этому воспоминанию?
Таковы некоторые, самые исходные, примеры простоты и силы новых паттернов НЛП — “субмодальностей”, разработанных Ричардом Бэндлером за последние несколько лет. Одной из самых ранних моделей НЛП была идея “Модальностей” или “Репрезентативных систем”. Мы думаем о любом событии, используя репрезентации в системах восприятия — зрительные (образы), слуховые (звуки) и кинестетические (ощущения).

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62