Библиотека >> Описание соционических типов и интертипных отношений

Авторы: Гуленко В
Скачать 116.73 Кбайт
Описание соционических типов и интертипных отношений

В. Гуленко.
Описание соционических типов и интертипных отношений.
Оглавление
1. Описание соционических типов. 2
Интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ) — Искатель (Дон Кихот). 2
Сенсорно-этический интроверт (СЭИ) — Посредник (Дюма). 6
Этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ) — Энтузиаст (Гюго). 10
Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) — Аналитик (Робеспьер). 14
Этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ) — Наставник (Гамлет). 18
Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ) — Инспектор (Максим Горький). 22
Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ) — Маршал (Жуков). 27
Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) — Лирик (Есенин). 31
Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ) — Политик (Наполеон). 35
Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ) — Критик (Бальзак). 39
Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ) — Предприниматель (Джек Лондон). 43
Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ) — Хранитель (Драйзер). 48
Логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ) — Администратор (Штирлиц). 52
Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ) — Гуманист (Достоевский). 57
Интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ) — Советчик (Гексли). 61
Сенсорно-логический интроверт (СЛИ) — Мастер (Габен). 65
2. Описание интертипных отношений. 70
Дуальные отношения. 70
Отношения активации. 71
Тождественные отношения. 71
Зеркальные отношения. 72
Полудуальные отношения. 72
Отношения погашения. 73
Отношения квазитождества. 73
Конфликтные отношения. 73
Родственные отношения. 74
Отношения суперэго. 74
Деловые отношения. 75
Миражные отношения. 75
Отношения прямого заказа. 76
Отношения обратного заказа. 76
Отношения прямой ревизии. 77
Отношения обратной ревизии. 77
1. Описание соционических типов.
Интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ) — Искатель (Дон Кихот).
Общее описание
1. Хорошо видит далекие перспективы. Большой выдумщик: у него всегда много новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-то уникальное. К прошлым достижениям относится пренебрежительно. Занимается тем, что ему интересно, а не тем, что гарантирует реальную отдачу.
2. Много размышляет внутри себя, отыскивая закономерности в явлениях. Довольно рассеян — то и дело теряет мелкие предметы. Его логика другим кажется парадоксальной. Не боится пойти против устоявшегося мнения, если считает его устаревшим. Стремится совершить крупное изобретение или открытие.
3. Уступчив в вопросах быта и повседневных потребностей. Попыткам подчинить себя строгому распорядку оказывает активный отпор. Несмотря на то, что занят поисками альтернатив скучной повседневности в трудных житейских ситуациях проявляет смекалку и расторопность. С ним нельзя разговаривать языком силы.
4. Плохо чувствует насколько близко можно сойтись с человеком. Со всеми старается быть одинаково дружелюбным. Добивается, чтобы собеседник выражал заинтересованное отношение к его информации. В общении доступен и демократичен. Нуждается в периодических эмоциональных встрясках, так как в рутине его настроение падает.
* * *
1. Хорошо видит перспективность новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-нибудь уникальное. Быстро отказывается от тех идей, которые оказались бесперспективными, и переключается на что-то новое. Имеет разнообразные интересы. Нередко его увлечения никак не связаны с основной работой. Стремится собрать все открытия и новшества по интересующей его проблеме. Генерирует смелые, альтернативные идеи по любому вопросу, с которым ему только приходится сталкиваться. Не переносит рутины и оков традиций. Если дело, которым вынужден заниматься, его не увлекает, придаст ему совершенно новый оборот. Может Предложить большое количество применений изобретению или открытию. Настойчив и экспансивен в распространении собственных разработок. Чтобы загореться идеей, он должен сделать ее "своей".
2. Стремится изучать и объяснять сложные объекты или явления, по которым не существует однозначных концепций или логических теорий. Выясняет взаимосвязь различных схем или структур. Сопоставляет различные системы между собой. Если идея не "садится" в составленную им результирующую схему, то способен изменить и подать ее так, чтобы она все же вписалась в нужные рамки. Любую проблему анализирует комплексно, с нескольких сторон. Объясняет, в каких случаях работает тот или иной ее аспект. Собирает свою структуру как в конструкторе, из готовых составных частей. Интересные наблюдения или соображения увязывает с собственной теорией. Стремится отыскать единое объяснение разнородным явлениям. Ему важно отыскать причинно-следственные связи между частным и общим.
3. По характеру неагрессивен, но свой образ жизни и свои теории способен отстаивать очень активно. На попытку подчинить себя необоснованным, с его точки зрения, ограничениям реагирует очень бурно. Если на него оказывать силовое давление, тут же переходит в короткую, но сильную, контратаку. При этом так возбуждается, что на время теряет контроль над своими поступками. Во время разговора пытается завладеть всем вниманием собеседника. При этом сильно жестикулирует, говорит громким голосом, вертит в руках какой-нибудь предмет или прикасается к собеседнику.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66